Logo

Accueil > Mairie


Decembre 2020
L M M J V S D
  1 2 3 45 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

05/12/2020: Téléthon

Inscrivez-vous à l'Emmerin flash!

Menu de la cantine

Contactez la mairie

Demain dans votre ville

Urbanisme

Appel d'offre

Urgence

Les élus

Madame Danièle PONCHAUX, Maire – Conseillère métropolitaine

Monsieur Didier BOSSU, 1er adjoint
Gestion financière – Marchés publics - Mutualisations

Madame Anne-Marie JACQMIN, 2ème adjointe
Solidarités – Familles - Politique de l’enfance

Monsieur Philippe DESPREZ, 3ème adjoint
Travaux - Urbanisme

Madame Catherine TALFER, 4ème adjointe
Culture – Ville festive – Cérémonies patriotiques – Ecole de musique

Monsieur Jacques BAYLE, 5ème adjoint
Développement durable -Transition énergétique – Economie Sociale et solidaire
Communication – Nouvelles technologies – Gestion des données en ligne (RGPD) - Archives

Madame Nathalie MALBRANQUE, 6ème adjointe
Vie associative – Jeunesse- Politique sportive

Monsieur Michel BONAMY, conseiller délégué
Animation de la vie locale - Intercommunalité

Monsieur Éric CATTEZ, conseiller délégué
accessibilité et handicap

Monsieur Ludovic BAR, conseiller délégué
Tranquillité et qualité de l’espace public (sécurité, gens du voyage, stationnement, cimetière, espaces verts

Monsieur Marcel RINGARD, conseiller délégué
Entretien du patrimoine bâti – Aménagement du territoire - Renouvellement urbain (mobilier et immobilier)

Monsieur Marcel VANWORMHOUDT, conseiller délégué
Ecologie – participation citoyenne

Les conseillers municipaux :

Lise LÉDÉE, Karine STANIEWSKI, Laurie TYTGAT, Cindy VANDENABEELE, Marion BILLAU, Nicolas FLAMENT, René DELPORTE, Guy AVINÉE, Annick LOUCHART MERGNAT, Patricia VLAMYNCK, Pénélope LEROY.
 

 

 

CONSEIL MUNICIPAL CONSULTATIF DES ENFANTS

           

CE2

 

LECOCQ Charline

DEJONCKHEERE Hugo

CARON Jeanne

FONTAINE Eryne

LAGADEC Erwann

MAES Hugo

CM1

 

DAHCHOUR Elyes

HERBEZ Jeanne

LUCIANI Nathan

BOUREL Lison

VANDENABEELE Esteban

DELEHELLE Tom

CM2

 

BUDENHULZER Jilliane

HEQUET Clara

CORNIL Flavien

GAGNO Margot

WATTEAU Louis

BOENS Solèn

6e

 

ZWERTVAEGHER Gaëtan

TAN Avîne

GAVOILLE Florian

DUBREUCQ Margaux

BEAUCHAMP Romane